19 noviembre 2018

DÉCIMA OLIMPIADA ESCOLAR DE MATEMÁTICAS BINACIONAL 2018

MÁS DE 140 ESTUDIANTES  PARTICIPARON  DE LA  DÉCIMA  OLIMPIADA  ESCOLAR DE MATEMÁTICAS BINACIONAL 2018

SE CONTÓ CON LA PARTICIPACIÓN DE DELEGACIONES DE LA REPÚBLICA PLURINACIONAL DE BOLIVIA

   

La Institución Educativa Secundaria Emblemático Tawantinsuyo de  Desaguadero, fue la sede de  la  décima  olimpiada  escolar de matemáticas binacional 2018  (OEMB 2018), que albergo a 51 estudiantes de 4 unidades educativas de la república plurinacional de Bolivia y a 92 estudiantes de 5 instituciones educativas de Perú  haciendo un total de 143 estudiantes quienes rindieron una prueba de conocimientos en el área  de matemáticas  de primero a quinto de secundaria.

Esta actividad tiene por finalidad promover el desarrollo  de competencias y capacidades matemáticas de todos los y las  estudiantes, además de contribuir en la mejora de los logros  de aprendizaje en los estudiantes mediante la resolución de problemas matemáticos y la sana competencia  entre estudiantes de ambos países.

Dicha evaluación contó con 10 preguntas formuladas por la comisión correspondiente y supervisada por el especialista de matemáticas de la UGEL Chucuito Juli, el desarrollo de la misma tuvo una duración de 2 horas, para que los estudiantes puedan resolver de forma eficiente dicha prueba.

Los alumnos que obtuvieron los primeros puestos fueron:

Primero de secundaria  mena yujra luis Fernando primer lugar I.E.S. TAWANTINSUYO

Segundo de secundaria escobar huayta Judith  primer lugar I.E.S. TECNICO COMERCIAL

Tercero de secundaria paredes capaquira Sandra mercedes, primer lugar I.E.S. TAWANTINSUYO

Cuarto de secundaria Gómez Mamani Melany Sarai primer lugar I.E.S. ADVENTISTA LUCIANO CHAMBI

Quinto de secundaria Mansilla Laura Luis Alberto primer lugar  I.E.S. ADVENTISTA LUCIANO CHAMBI

Las instituciones participantes fueron:

UNIDADES EDUCATIVAS SECUNDARIA DE BOLIVIA:
–  Unidad Educativa Arthur Posnanki de Tiahuanaco
–  Unidad Educativa Mariscal de Santa Cruz de Guaqui
–  Unidad Educativa Batallón Colorados de Desaguadero

  • Unidad Educativa Tomas Catari de Guaqui

INSTITUCIONES EDUCATIVAS SECUNDARIAS DE PERU:
–  IES Luciano Chambi de Desaguadero
–  IES Técnico Comercial
–  IES Chambalaya Pisacoma
–  IES Emblemático Tawantinsuyo de Desaguadero

  • IES José María Arguedas

 

La premiación estuvo a cargo de la directora de la UGEL Chucuito Juli, Prof. Nelly Zabala Banegas quien impuso las medallas a los y las estudiantes ganadores de dicho certamen.